Ликвидамбар стираксовый Сильвер Кинг — Liquidambar styraciflua Silver King

Синоним: Liquidambar styraciflua 'Silver King'— Ликвидамбар смолоносный "Серебрянный Король"; Крокодиловое дерево; Амбровое дерево.
 
Тип: Liquidambar styraciflua ”Silver King”- листопадное дерево.

Крона:  растет в начале широкопирамидальной, а с возрастом развивается в овальную. Дерево средних размеров; высотой в 20 лет 6-10 м. и диаметром 3-5м.

Долговечность: до100 лет.  

Темп роста: Растет медленно. Годовой прирост в высоту 20-25 см, в ширину  см. Как и большинство пестрых растений, этот сорт растет медленнее, чем виды с зелеными листьями.

вегетация: 6 месяцев.

Ствол: прямой с темно-серой гладкой корой, с возрастом становится трещиноватым.

Ветви: равномерно распределяются вокруг основного ствола и направлены в стороны. У основания старые ветви имеют «корковатые» пробковые наросты, коричневые перепонки, благодаря которым вид получил название крокодилового дерева. Молодые ветви и перепонки с желто-зеленоватым оттенком.

Кора: Темно-серая кора с глубокими бороздками добавляет декоративного воздействия зимой.

Листья: расположены очерёдно, 5-7-лопастные, шириной 15-18 см., глубоковыемчатые, похожи на кленовые, верхняя сторона; пестрая, трехцветная с широкими, нерегулярными краями цвета слоновой кости с белым и светлыми, и темными оттенками голубого, и зеленого в середине, слегка блестящие, с нижней стороны матово-зелёные, жилки опушены. Общий вид облиственного дерева кажется серебрянным. Листья противостоят подгоранию от воздействия солнца. Осенью приобретают оттенки красного и желтого, тогда как пестрые места остаются белыми. Сетчатым жилкованием, похожим на чешуйчатую кожу крокодила и листьями напоминающими лапы, так же подчеркивается название крокодилового дерева. 

Цветы: Невзрачные. Цветки однодомные, мелкие, неброские, яркие жёлто-зелёные с небольшим оттенком красного. Женские цветки сидят на тонком стебельке и закрыты шарообразной головкой. Мужские цветки собраны в кисть. Цветёт растение в начале-середине весны.

Плоды: декоративные. Легко узнаваемые твёрдые шарики с большими колючками 2,5—4 см. в диаметре и состоящие из многочисленных (20—50) коробочек, по мере созревания цветом от зеленого до коричневого, которые в течение всей зимы украшают дерево. Каждая коробочка содержит в себе одно или два маленьких семени.

Корни: Стержневая корневая система глубиной до 1,4 м, разветвляется лучами, с большим количеством тонких корней в верхних слоях почвы, нуждается в обширном пространстве для роста.

Требования: 
К освещенности: предпочитает легкую полутень или солнечное местоположение. Солнечный свет важен для вызревания древесины и осенней окраски. Хорошо переносит и жару.
К почве: умеренно требователен, оптимальны – слабокислые (совершенно не выносит известковых почв) и нейтральной реакции, средне плодородные, влажные, от супесчаных до глинистых с хорошим дренажом. Выносит большинство почв, от умеренно сухих до влажных, глубоких, кислых, хорошо растёт на не слишком песчаных и cуглинистых почвах. Ликвидамбар относится к растениям, дающим хлороз при известковых и щелочных, почвах.
К влаге: предпочитает – влажные, хорошо дренированные почвы, переносит застой воды и непродолжительное затопление. Не переносит застойного переувлажнения, заболачивания.  
Морозостойкость: низкая. Зона 5-8. ( переносит морозы до -28 °C.) В суровые зимы может подмерзать, поэтому желательно укрытие на зиму, особенно в молодом возрасте. Растение для южных районов России.

Особенности: Ветроустойчив, Среди недостатков при посадках следует назвать непрочную древесину и ломкость ветвей при сильном ветре. Опадающие в изобилии плоды с шипами могут засыпать окружающую лужайку, если их вовремя не убирать. Хорошо переносит жару, Обрезка не является необходимой, но возможна в конце зимы, прежде чем  проснутся почки. В культуре с давнего времени. Пользуется большой популярностью благодаря своей высокой декоративности.
Смола, выделяемая деревом и известная как жидкая амбра, обладает меньшими терапевтическими качествами по сравнению с другими видами ликвидамбара, и поэтому в настоящее время в медицине практически не используется. Она может быть бесцветной, красноватой или жёлтой и издаёт приятный запах серой амбры. Ранее она широко экспортировалась в другие страны и считалась великолепным бальзамом, успокоительным и укрепляющим  средством, а также использовалась при лечении радикулита, слабых нервов и других болезней. Смешанная с табаком, когда-то использовалась для курения при дворе мексиканских императоров. Во Франции долгое время использовалась как составная часть парфюмерии для перчаток и т. п.

Подходит для: смешанных, древесно - кустарниковых групп (Удачно сочетается с хвойными), массивов, рощ, отдельными экземплярами. Используется в парках, в больших и малых садах, как солитер, в аллейных посадках. Применяется для создания ландшафтных композиций контрастного сочетания с растениями по; габитусу формы и цвету. В последнем не превзайденный в осеннем многоцветии. Неплохо переносит городские условия.  
Рекомендуется для городского озеленения улиц, площадей, внутриквартальной застройки и городских дворов, в садах медицинских учреждений. Не рекомендуется сажать породу у детских площадок и садах из-за колкости упавших плодов, которые долгое время не разлагаются.

Родина:  Происхождение не известно.

Растения каждой группы подобраны таким образом, чтобы любой покупатель мог найти у нас не только знакомые виды и сорта декоративных культур, но и редко встречающиеся в питомниках новинки, которые порадуют его необычным цветением, орнаментом листвы и формой кроны. Наш посадочный материал можно использовать для озеленения городских улиц, парков, скверов и придомовых территорий.

Являясь производителем, мы можем гарантировать широкий ассортиментный ряд при неизменно высоком качестве растений, а также доступно низкие цены. Специалисты нашего питомника предоставят квалифицированную консультацию по выбору растений, посадке, содержанию и уходу за ними.