Клен ясенелистный, или американский Ауреа-Вариегата — Acer negundo Aureo-variegatum

Тип: Acer negundo ”Aureo-variegatum'”- листопадное дерево.

Крона: широкополусферическая, иногда яйцевидной формы среднего роста. С возрастом это небольшое дерево создает широкоокруглую, довольно рыхлую крону диаметром oт 4-6 м. и 5-7м. в высоту. Часто многоствольный в виде куста.

Долговечность: до 80-100 лет. (недолговечен) 

Темп роста: Растет быстро, особенно в молодом возрасте до 25-30 см в высоту и 20 см в ширину в год.

вегетация: 6 месяцев

Ветви: густые разветвленные. Хрупкие

Листья: состоят из 3-7 листочков. темно-зеленые, обильно покрытые нерегулярными золотисто- желтыми полосками разной толщины, окаймляющими лист и находящимися в его центре. Иногда окаймление доходит до средней жилки листа, а где-то, напротив, очень тонкое, еле видное. Эти полоски хорошо контрастируют с темно-зеленой основной окраской листа. Молодые листья более светлые, рельефные.

Цветы: Не цветет.

Кора: серовато-коричнева, гладкая у молодых побегов светло зеленая.

Плоды: плодоносит осенью, крылатки.

Корни: сильные, обильно разветвленные, поверхностные.

Требования:
К освещенности: предпочитает солнечное место.
К почве: нетребователен, оптимальны - средне кислые, достаточно плодородные, глинистые и супесчанные почвы.
К влаге: предпочитает умеренно – влажные, хорошо дренированные почвы. Не переносит застойного
переувлажнения.
Морозостойкость: зимостойкость высокая (оптимум -23.3 ° до -34.4°C). Растут и развиваются хорошо в зонах 5B-6-7.

Особенности: дерево неприхотливо к условиям ухода и выращивания и имеет низкие требования к почвам. Очень похоже на сорт A.negundo'Aureo-variegatum'. Его листья лишь по краю имеют желтую полосу, которая не переходит на середину листа. Укореняется 82% летних черенков. Но лучше выглядят деревья размноженные прививкой. Хорошо выносит городские условия.

Подходит для: смешанных древесно - кустарниковых групп, массивов, отдельными экземплярами. Используется в парках и в больших садах как солитер, в аллейных посадках.
Применяется для создания ландшафтных композиций и контрастного сочетания с растениями, более тёмной окраски. Ценен для больших и средних садов, лесопарков. Часто породу используют для борьбы с эрозией. Хорошо переносит городские условия.

Родина: Форма из произрастающих пород Северной Америки.

 

Растения каждой группы подобраны таким образом, чтобы любой покупатель мог найти у нас не только знакомые виды и сорта декоративных культур, но и редко встречающиеся в питомниках новинки, которые порадуют его необычным цветением, орнаментом листвы и формой кроны. Наш посадочный материал можно использовать для озеленения городских улиц, парков, скверов и придомовых территорий.

Являясь производителем, мы можем гарантировать широкий ассортиментный ряд при неизменно высоком качестве растений, а также доступно низкие цены. Специалисты нашего питомника предоставят квалифицированную консультацию по выбору растений, посадке, содержанию и уходу за ними.