Для парков и садов

Для парков и садов

Наши декоративные растения способны оживить и украсить любой ландшафт

С выше 1000 культиваров растений

С выше 1000
культиваров растений

Ассортимент продукции рассчитан для вашего рынка

Более 150 проектов

Более 150 проектов

Мы являлись поставщиками посадочного материала для олимпийских объектов и ряда гос. заказов , а так же частных территорий.

Для магазинов

Для магазинов

Мы предлагаем оптовые
и розничные поставки для заказчиков

Пора купить можжевельник казацкий «Вариегата» для украшения своего сада

Купить можжевельник казацкий ВариегатаМожжевельник Казацкий – хвойный низкорослый кустарник, который все чаще используют дизайнеры для украшения альпийских горок, клумб, аллей. Семейство кипарисовых к которым относится кустарник на сегодняшний день насчитывается около 70 сортов этого растения от Центральной Европы до Юго-Восточной Азии. Первые упоминания про казацкий Вариегата относят к началу 19 века.

Ветви, лежачие слегка приподнимающиеся с беловато-пестрым окрасом и побегами, загнутыми к верху. Вечнозеленая хвоя мягкая и имеет мелкую чешуевидную форму. В зимний период побеги могут приобрести фиолетово-сливовый окрас.

Сорта

Как описывалось выше, на сегодняшний день произрастает почти 70 сортов можжевельников в разных уголках Европы и Азии. Наиболее популярный сортом считается - Juniperus sabina «Variegata», также он имеет другое название - можжевельник Казацкий Вариегата. Хвойное растение может достигать до 1 метра в высоту и до 1,5 метров в ширину при должном уходе. Раскидистые лежачие ветви обычно имеют окрас беловато-пестрый, а вот хвоя вечно зеленая, и может менять свой окрас на фиолетово-слиловый в зимнее время.

Кора хвойного кустарника  гладкая имеет красновато-серый окрас, часто растрескивается на тонкие пластинки. Шишки шаровидные с темно-синим окрасом и в диаметре достигают 5-6 миллиметров и в высоту до 5-7 миллиметров. Можжевельник Казацкий Вариегата предпочитает солнце, чтобы хвоя имела яркий и насыщенный окрас.

Посадка и уход 

Хвойный кустарник отличается неприхотливостью, стойкостью к засухам, морозам и ветреной погоде, что позволяет его высаживать практически в любых климатических условиях. Для посадки лучше всего подойдет супесчаные и средне кислые почвы. Хорошо растет на влажных, богатых щелочью и сухих грунтах. Не следует высаживать в засоленные почвы. Для посадки лучше всего выбирать солнечные участки на территории, можно высаживать в легкой полутени, но при этом окрас хвои будет менее ярким, чем на солнечных участках. По влажности почва должна иметь хороший дренаж без застойного переувлажнения. В жаркое летнее время необходим полив кустарника.

Можжевельник Вариегата обладает корневой открытой системой, что позволяет высаживать в грунты только теплый период осени или весны. Чтобы улучшить корнеобразование нужно обработать ее стимуляторами.

Если хвойный кустарник крупный, то следует выполнять посадку так – от стебля к корню выступать должен кустарник на 5-10 сантиметров над краем посадочной ямы.

Если саженец был в контейнере, то предварительно перед высадкой нужно насытить его водой, на 2 часа поместить ком с землей в поддон с водой. Далее под ком земли подготавливается яма по размеру корневой системы, плюс учесть место под дренаж. В качестве дренажного слоя можно использовать песок с битыми кирпичами до 20 сантиметров в ширину. Далее используют почвенные смеси для корневой системы.

После высадки вечнозеленого кустарника его необходимо полить обильно водой и почву покрыть мульчей с толщиной слоя 5-8 сантиметров для улучшения защитных свойств и роста.

Купить можжевельник казацкий ВариегатаВредители и болезни - способы лечения

Перед тем как купить Можжевельник Вариегата необходимо ознакомиться с возможными болезнями этого хвойного кустарника и вредителями.

Возможно усыхание и появление желтой засушенной хвои в период резкой интенсивной солнечной активности после зимнего сезона.  Необходим дополнительный полив растения.

«Ржавчина» - появление наростов ярко-оранжевого цвета на стволе и ветвях, это поражение растения грибом мицелия. Все пораженные участки следует вырезать и сжечь, и все растение после этого обрабатывается фунгицидами.

Трахиомикозное увядание – используем дезинфицирующие средства Фитоспорин, Максим, Квадрис.

Размножение

Прививками, менее распространенный метод, после этого нужно обмотать пленкой место прививки.

Отводками – хороший метод для молодых растений, для фиксации ветвей на земле применяют шпильки, окучивают почву по кругу и увлажняют поливом время от времени. 

Метод черенкования в апреле или в августе, лучше в пасмурную погоду без ярких солнечных лучей.

Семенами – наиболее сложный метод, только при должной квалификации проводиться, требует длительная подготовка семян перед высадкой в грунт.

В ландшафтном дизайне

Можжевельник Вариегата великолепно смотрится с яркими культурами в ландшафтно-пейзажных стилях. Часто используют при создании японских садов и клумб. Дизайнеры высаживают на склонах, вдоль изгородей, на газонах, альпийских горках, на каменистых декоративных горках в групповых или одиночных посадках. Ждем Вас в нашем питомнике «Зеленый Капитал»!                                                     

Похожие новости

Пора купить можжевельник казацкий «Вариегата» для украшения своего сада

Пора купить можжевельник казацкий «Вариегата» для украшения своего сада

В нашем питомнике можно купить можжевельник Казацкий Вариегата и украсить им клумбу, лужайку, альпийскую горку. Хвойный красивый кустарник не прихотлив, отлично переносит заморозки и прекрасно дополняет ландшафтные дизайны.

Подробнее ...

Ландшафтное озеленение участка

Ландшафтное озеленение участка

Ландшафтное озеленение - это целый комплекс работ, который придает завершенный вид сооружениям на участке и связывает их в единое целое. Правильно подобранные живые изгороди, цветники и газоны, плодовые и декоративные деревья позволяют создать неповторимую атмосферу на вашей территории.

Подробнее ...

Осенние цветы на клумбе – цветочные оазисы «золотой» поры года

Осенние цветы на клумбе – цветочные оазисы «золотой» поры года

Летняя клумба всегда имеет яркий и нарядный вид. Дополнить золотые краски осени яркими насыщенными оттенками помогут осенние цветы на клумбе, которые можно выбрать на сайте.

Подробнее ...

Озеленение и благоустройство территорий в Краснодаре – основные функции и назначение

Озеленение и благоустройство территорий в Краснодаре – основные функции и назначение

Озеленение и благоустройство территорий в Краснодаре преследует различные цели. В городе – озеленение улиц и площадей, создания рекреационных зон и облагораживания промышленных территорий. Озеленение на участке индивидуального дома подчеркнет стиль постройки и отменный вкус его хозяина.

Подробнее ...