Для парков и садов

Для парков и садов

Наши декоративные растения способны оживить и украсить любой ландшафт

С выше 1000 культиваров растений

С выше 1000
культиваров растений

Ассортимент продукции рассчитан для вашего рынка

Более 150 проектов

Более 150 проектов

Мы являлись поставщиками посадочного материала для олимпийских объектов и ряда гос. заказов , а так же частных территорий.

Для магазинов

Для магазинов

Мы предлагаем оптовые
и розничные поставки для заказчиков

Яркий и красочный клен Гиннала в ландшафтном дизайне: посадка и уход

Клен Гиннала в ландшафтном дизайне: посадка и уход

Приречный кустарник клен Гиннала с конца 19 века успешно используется для украшения ландшафтных дизайнов, садовых и парковых территорий, аллей, зон отдыха и других мест. Очень яркий шаровидный кустарник выделяется на фоне других растений, душистый приятный аромат при цветении благоприятно влияет на человека. Хорошая приживаемость и переносимость засушливого климата, перепадов температур и обедненных почв обусловили широкую популярность клена Гиннала.

Отличительные особенности

Кустарник быстрорастущий относится к семейству кленовых Сапиндовых, декоративным растениям. Клен Гиннала может достигать 3-5 метров в высоту, также при хорошем уходе и правильной посадке некоторые растения вырастают до 8 метров. Раскидистая широкая крона достигает в диаметре до 5-7 метров. Оригинальная крона приобретает форму круглой шапки-шатра.

Кора имеет коричнево-серый цвет и гладкую поверхность. При большом возрасте растения, кора начинает трескаться. Листья произрастают на черешках и имеют розоватый оттенок. В начале цветения весной листва окрашиваются в темно-зеленые цвета, который к осени становится ярко желтым, потом приобретают оранжевый оттенок и после уже ярко красный. Именно благодаря такому яркому цветению и окраске в осенний период, клен Гиннала стал очень популярным для украшения различных ландшафтных композиций. 

В период цветения весной, цветки выделяются ярко зеленовато-желтым окрасом и выглядят в форме маленькой метелочки. При этом в период цветения клена Гиннала стоит выделить очень приятный и душистый аромат, который выделяют цветки.

Ландшафтный дизайн

Как уже писалось выше, уже более 100 лет, клен Гиннала в ландшафтном дизайне успешно используется для высадки на открытом грунте в одиночном виде или в групповых посадках для украшения ландшафтного дизайна. Очень часто кустарник высаживают в одиночных посадках при аллеях, парках, приусадебных территориях, ботанических садах и других местах. Также декоративный яркий кустарник семейства Сапиндовых используют для создания живой изгороди, где он успешно комбинируется с различными хвойными насаждениями.

В Японии используют красочный кустарник для кустарниковых и бонсай скульптур.

Клен Гиннала высаживают на берегах различных водоемов – озера, пруды и т.д. Период яркого развития цветения припадает на осень. Именно по этой причине этот кустарник получил второе свое название – «приречный».

Сочетание с остальными растениями

Если рассматривать декоративный приречный кустарник в качестве групповой посадке с другими растениями, то можно отметить его умеренные темпы роста. Ежегодно растение может прибавлять в росте до 30-35 сантиметров в зависимости от условий ухода, типа почвы и других факторов. По этой причине его принято высаживать в композиции с такими растениями как кизил, различные хвойные, барбарис, магония, сирень и другими.

Также часто используют посадку клена Гиннала в композиции с дубами, тополями, елями и сиренью в центре. Такое сочетание позволяет получить оригинальную живую красоту на ландшафтном дизайне с идеально подобранными растениями в несколько ярусов.

Посадка и уход

Клен Гиннала в ландшафтном дизайне: посадка и уход

Клен Гиннала преимущественно произрастает на юго-востоке Сибири, в Азиатских регионах – Корея, Япония, Китай, Монголия. Приречный кустарник в дикой природе растет в лесной местности, возле водоемов. На территории РФ растение используется преимущественно в регионах с мягкими климатическими условиями.

Светолюбивое растение предпочитает высадку на солнечных участках с небольшой затененностью. В зависимости от обилия солнца, будет зависеть оттенок листьев и цветков, чем больше солнца, тем ярче будет период цветения.

Клен гиннала посадка и уход - к почве не требователен, хорошо произрастает на бедных почвах, обедненных минеральными веществами. Хуже переносит сильно увлажненные почвы, или с близким расположением к поверхности грунтовых вод. Лучше использовать почвы с умеренной влажностью или обеспечить достаточный полив с хорошим дренажом. Можно высаживать как семенами, так и уже взрослыми саженцами. Глубина посадки семян всего 5 сантиметров.

Для посадки лучше всего выбирать теплое время, предварительно желательно подготовить минеральную основу или перегной. Зимой молодые саженцы до 3-х лет следует защищать от мороза, как и корневую шейку. В начале весны проводится обрезка после зимы.

Болезни

Клен Гиннала достаточно стойкий к многим заболеваниям растений. Но может все же быть подвержен:

  • вирусной мозаике – пятнистость на листве;
  • вилту – усыхание ствола;
  • пятнистости – грибковое заболевание;
  • мучнистая роса на листве;
  • мучнистая роса на побегах – белый налет.

Используют обеззараживающие раствора, обрезку поврежденных ветвей и химические фунгициды (Топаз, Гамаир и другие).

Похожие новости

ООО «Зеленый капитал» - озеленение и благоустройство территорий Краснодар

ООО «Зеленый капитал» - озеленение и благоустройство территорий Краснодар

Озеленение и благоустройство территорий Краснодар – это целый комплекс мероприятий, который направлен на улучшение эстетического и экологического состояния участка. Правильно подобрать растения и организовать все это в единую композицию под силу только настоящим профессионалам.

Подробнее ...

У нас Вы можете купить цветы и хвойные растения в питомнике Краснодар

У нас Вы можете купить цветы и хвойные растения в питомнике Краснодар

Если Вы планируете купить цветы и хвойные растения в питомнике Краснодар, то Вам стоит обратиться в нашу компанию "Зеленый капитал". Здесь представлен не только самый широкий ассортимент хвойных растений и цветов в Краснодарском крае, но и наши цены остаются самыми низкими в регионе.

Подробнее ...

Ели продажа и уход за хвойными насаждениями. Советы профессионалов

Ели продажа и уход за хвойными насаждениями. Советы профессионалов

В статье рассказано, где можно найти к высадке хвойные культуры - ели продажа которых производится на выгодных условиях. остальной информацией поделятся сотрудники питомника "Зеленый капитал".

Подробнее ...

Кипарисовик горохоплодный в питомнике «Зелёный капитал»

Кипарисовик горохоплодный в питомнике «Зелёный капитал»

В этой статье Вы узнаете, почему стоит купить кипарисовик горохоплодный в питомнике «Зелёный капитал»! И чем привлекательны эти растения в парках и садах.

Подробнее ...